Vous trouverez ci-dessous l’ensemble des horaires des messes de Noël qui seront célébrées dans notre diocèse, classées par paroisse :

Paroisse St Michel du Rhône

24 décembre :
– 19 h à La Voulte-sur-Rhône (église Saint-Michel)
– 19h à Charmes

25 décembre : 10h30 à Saint-Laurent-du-Pape.

Paroisse Saint Pierre de Crussol 

24 décembre :
– 18h30 à l’église Sainte-Thérèse de Guilherand-Granges
– 19h30 à Saint-Péray
– 20h00 à Alboussière.

25 décembre : 10h30 à l’église Sainte-Thérèse de Guilherand-Granges.

Paroisse Sainte Croix du Rhône

24 décembre :
– 18h à la salle des fêtes de Limony
– 22h30 à Champagne

25 décembre :
– 10h à Champagne
– 10h à St Désirat
– 10h à Charnas

Paroisse Notre Dame de la Montagne

24 décembre :
– 18h30 à St Etienne de Lugdares

– 20h à Rieutord
– 21h à Coucouron

25 décembre :
– 10h à Mazan l’Abbaye

– 10h30 à Laval d’Aurelle
– 11h à Saint Cirgues

Paroisse Saint Andéol d’Ardèche

24 décembre :
– 18h à Bourg Saint Andéol

– 19h à Saint Just

25 décembre :
– 9h à Saint Remèze
– 9h30 au Couvent de la Présentation de Marie (Bourg Saint Andéol)
– 10h30 à Bourg Saint Andéol

Paroisse Saint Jean du Pays de Privas

24 décembre :
– 18h à Privas (église Saint Thomas)
– 20h30 à Chapelle du Ruissol Veyras

25 décembre :
– 9h à Coux

– 10h30 à Privas (église Saint Thomas)

Paroisse Sainte Thérèse des Cévennes

24 décembre :
– 18h à la Basilique Notre Dame de Bon Secours de Lablachère
– 23h à la Basilique Notre Dame de Bon Secours de Lablachère

25 décembre : 10h30 à la Basilique Notre Dame de Bon Secours de Lablachère

Paroisse Sainte Marie de Berg et Coiron

24 décembre :
– 18h30 à Vogüé

– 19h30 à Villeneuve de Berg

25 décembre : 10h30 à Villeneuve de Berg

Paroisse St Martin du Sampzon

24 décembre : 18h à Vallon
25 décembre : 10h à Ruoms

Paroisse St Agrève en Vivarais

24 décembre :
– 18h à St. André

– 20h à Rochepaule
– 21h à St Agrève

25 décembre : 10h30 à St. Agrève

Paroisse Saint Pierre et Saint Paul de Païolive

24 décembre :
– 18h à Saint Paul le Jeune
– 21h aux Vans

25 décembre : 10h30 aux Vans

Paroisse Saint Benoit d’Aubenas

24 décembre :
– 18h30 à Aubenas, église St Laurent

– 19h30 à St Etienne de Fontbellon
– 22h00 à Vesseaux

25 décembre :
– 9h30 à Lachapelle sous Aubenas

– 10h30 à Aubenas, église St Laurent
– 11h00 à St Privat

Paroisses St-Christophe-lès- Annonay et Ste-Claire d’Annonay-Vocance

24 décembre :
– 18h à Davézieux et à Notre-Dame à Annonay

– 18h30 à Boulieu, à Peaugres et à Vanosc
– 20h à Roiffieux
– 21h à Davézieux, à Vernosc et à Saint-François à Annonay

25 décembre :
– 9h à Saint-Cyr et à la Sainte-Famille à Annonay

– 10h30 à Boulieu, à Davézieux, à Villevocance et à Saint-François à Annonay

Paroisse Bienheureuse Marie Rivier

24 décembre :
– 18h à Thueyts

– 20h à Montpezat
– 21h à Jaujac
– 22h30 à la Famille Missionnaire de Notre Dame à St Pierre de Colombier

25 décembre : 10h30 à Lalevade

Paroisse Saint François Ouvèze-Payre

24 décembre : 20h à Chomérac
25 décembre : 10h30 au Pouzin

Paroisse Saint Luc des Coteaux et Tournon

24 décembre :
– 18h30 à Sarras

– 19h à Tournon
– 19h à St Barthélémy le Plain
– 19h à Etables
– 20h30 à Mauves
– 23h à Tournon

25 décembre :
– 9h15 à Sts Cœurs

– 10h à St Jean de Muzols
– 10h30 à Tournon

Paroisse Bienheureux Charles de Foucauld Viviers/Le Teil

24 décembre:
– 18h au Teil, salle Paul Avon
– 19h à Meysse
– 21h à Viviers cathédrale Saint Vincent ou chapelle du Grand Séminaire

25 décembre:
– 10h30 à Cruas
– 10h30 à Viviers cathédrale Saint Vincent ou chapelle du Grand Séminaire
– 10h30 à Alba la Romaine

Paroisse St François Régis Ay Daronne

24 décembre
– 18h à Satillieu

– 20h à St Victor
– 23h à la basilique de Lalouvesc.

25 décembre
– 10h à la basilique de Lalouvesc

– 10h30 à Quintenas, à St Félicien et à Colombier le Vieux
– 15h30 : Vêpres et célébration de la Nativité, à la basilique de Lalouvesc

Paroisse St Joseph en Pays de Ligne

24 décembre : 18h à Laurac
25 décembre : 10h30 à Laurac

Paroisse Sacré Cœur en Val d’Eyrieux

24 décembre :
– 18h à St Sauveur de Montagut

– 23h à St Pierreville

25 décembre:
– 10h30 aux Ollières

– 10h30 à St Julien du Gua

Paroisse Saint Roch en Pays de Vals

24 décembre:
– 18h à Vals les Bains

– 21h à Vals les Bains
– 21h à Antraigues-sur-Volane

25 décembre :
– 10h30 à Labégude

– 10h30 à Saint Andéol

Paroisse St Basile entre Doux et Dunière

24 décembre :
– 20h à Lamastre

– 20h à Vernoux en Vivarais
– 20h à Boucieu-le-Roi

25 décembre :
– 10h30 à Lamastre

– 10h30 à Vernoux-en-Vivarais
– 10h30 à Arlebosc

Paroisse Notre Dame des Boutières

24 décembre :
– 17h30 au Pont de Fromentières

– 18h au Cheylard
– 20h à Saint-Martin-Valamas
– 21h au Cheylard

25 décembre :  10h à Saint-Julien-Labrousse (sous réserve des conditions climatiques).