LA CURIE DIOCÉSAINE

Vicaire général : P. Fabien Plantier
Vicaires épiscopaux :

Délégués épiscopaux :

Accueil – Secrétariat : Delphine Ramos
Tél. : 04 75 52 64 12 – Email
Horaires : du lundi au vendredi de 9h à 12h et de 14h à 17h. 

Assistante de l’Évêque : Cécilia Grand
Tél. : 04 75 52 76 84
Pour contacter l’évêque : Email

Chancellerie du diocèse
Tél. : 04 75 52 11 20
Email
Chancelier – Bureau des mariages :
Valérie Dazy

Archives de catholicité
Notaire diocésain :
Frédérique Borne

Tél. : 04 75 52 64 12 – Email
Permanence le jeudi

Juge auditeur : Jean-Jacques Chavrier
Avocat ecclésiastique : Valérie Dazy (LDC)

Économe diocésain
Bertrand Malval
Email

Assistante de l’économe
Martine Dugauquier
Email

Comptabilité
Responsable comptabilité Administration Finances :
Carole Coulet

Email
Comptabilité, comptabilité des paroisses et des services : Hélène Lartigue
Email

Denier de l’Église
Responsable :
P.Michel Souche

Secrétariat : Delphine Ramos
Email

Commission des finances
Bertrand Malval, Jeannine Berthiaud, Pierre de Lafarge, Pierre de Lauzun, Gérard Chaussignand, Claude Ollier

Commission du budget pastoral
Bertrand Malval, P. Pierre Gamonet, Jean-Jacques Losteller, Annie Mallet et Joëlle Vielfaure

Commission du denier de l’Église
Responsable : Jacques Mandle
Membres : Bernadette Bertrand, Jean-Paul Desmartin, Bertrand Malval, Delphine Ramos, Michel Roure, P. Michel Souche, Francette Volle

CAVIMAC
(Caisse d’Assurance Vieillesse, Invalidité et Maladie des Cultes)
Le Tryalis, 9 rue de Rosny – 93100 Montreuil-sous-Bois

Tél. : 01 41 58 45 45 – Site internet : www.cavimac.fr

Mutuelle Saint Christophe

Déléguée diocésaine dommages aux biens : Joëlle Vielfaure
Tél. : 04 75 93 99 67 – Courriel

Bureau régional de Lyon : Godefroy Tisserand
Le Saint Anne- 9 bis rue Gobillot- 69003 Lyon
Tél. : 04 72 68 79 13 – Courriel

Association diocésaine

  • Président : Mgr Jean-Louis Balsa
  • Secrétaire : P.Michel Souche
  • Trésorier : P.Fabien Plantier

Syndicat diocésain

  • Président : P. Georges Armand
  • Trésorier : P. Christian Goudard

AEPPECA

  • Président : Dominique Cros
  • Secrétaire : Patrice Jouve
  • Trésorier : Marius Malinowski

Délégués du personnel

  • Brigitte Durand Saint Omer (CFDT)
  • Jacqueline Le Diguer’Her

Service diocésain de la communication


  • Responsable de la communication : Cécilia Grand
    Evêché de Viviers – 1, place Prosper Allignol – BP 1 – 07220 Viviers
    Tel. : 04.75.52.76.84
    communication@ardeche.catholique.fr
  • Lettre d’information & newsletter Eglise en Ardèche
    Responsable : Cécilia Grand
    communication@ardeche.catholique.fr
  • Site internet & Page Facebook
    Responsable : Cécilia Grand
    communication@ardeche.catholique.fr
  • RCF Ardèche
    8, rue Hélène Durand – 07000 Privas
    Tel. : 04.75.30.83.00
    rcfardeche@rcfPrésident : Régis Tournus
    Directeur : Jean-Marie Portero
    Laïque en Mission Ecclésiale : Brigitte Durand Saint-Omer
    Coordinateur d’antenne : Vincent Guigon
    Journalistes : Marie-Charlotte Laudier et Dimitri Gressard

Mission d’accompagnement des prêtres âgés

  • Lydie Laurencon (prêtres au Nord de l’Ardèche)
  • Claire Eliat-Eliat (prêtres au Sud de l’Ardèche)
  • P. Georges Armand
  • Dr Yves Chambert

Service de l’exorcisme
S’adresser à l’Évêché au 04 75 52 64 12

Archives historiques
Email

  • Archiviste : Daniel Gay
  • Assistant ecclésiastique : P. Henri Goin
  • Membres : Dominique Dupraz, Marie-Jo Gay, Marie-Solange Serre, Jeannette Herellier

Bibliothèque historique du grand séminaire
Marie-Jo Gay

Tel : 04 75 52 62 23 – Email

Commission d’art sacré

  • Responsable diocésain : Christian Caillet – Email
  • Représentant de l’Évêque : P. Marc Bonningues
  • Dominique de Brion, Michel Duwez, Jacques Lacroix, Marie-Solange Serre

Conseil épiscopal

  • Mgr Jean-Louis Balsa, P. Fabien Plantier, P. Charles Becheras, P. Marc Bonningues, P. Christian Goudard, P. Moïse Kaboré, P. Henri Meissat, Jean-Charles Dazy, Véronique Héritier, Bertrand Malval, Karine Lefebvre

Conseil presbytéral

  • Président : Mgr Jean-Louis Balsa
  • Vicaire Général : P. Fabien Plantier
  • Vicaires Épiscopaux : P. Charles Becheras, P. Marc Bonningues, P. Christian Goudard, P. Moïse Kabore, P. Henri Meissat
  • Bureau : P. Nicolas Charras, P. Jean-Yves Bertier, P. Michel Martin
  • Membres : P. Georges Armand, P. William Astic, P. Ludovic Basset-Chercot, P. Jean-François Beal, P. Marcel Bertrand, P. Gérard Blache, P. Claude Bourg, P. Bernard Buisson, P. Bartlomiej Cieslak, P. Gérard Colomb, P. Jean-Félix Dembele, P. Aimé Kéréma Gbilemou, P. Olivier Giraud, P. Jean Gourou, P. Damien Hanotte, P. Emmanuel de Jerphanion, P. Moïse Kaboré, P. Michal Makowski, P. Armand Dieudonné Malap, P. Armand Manoha, P. Christian Noble, P. Laurent Pare, P. Wojciech Samuel, P. Frédéric Seiller, P. Christian Snell, P. Augustin Touobonne Somda, P.Michel Souche, P. Félix-Roland Tea, P. Henri Volle

Collège des consulteurs

  • P. Fabien Plantier, P. Charles Becheras, P. Marcel Bertrand, P. Nicolas Charras, P. Pierre Gamonet, P. Christian Goudard, P. Henri Meissat, P. Michel Souche

Conseil du diaconat permanent

  • Mgr Jean-Louis Balsa, P. Frédéric Seiller, Jean-Charles Dazy, Georges Thomas (délégué des diacres), Brigitte Auriolle (déléguée des épouses de diacres), Arlette Bonnaud, Karine Lefebvre

Conseil pour la vie consacrée et les mouvements spirituels

  • Président : Mgr Jean-Louis Balsa
  • Membres : P. Marc Bonningues (Communautés Nouvelles), P. Hugues de Sereville (Vie Contemplative), Anne-Claire Vautrin (Vierges Consacrées et Ermites), Sr Martine Goury (Religieuses Apostoliques)

Conseil pour les affaires économiques (CDAE)

  • Mgr Jean-Louis Balsa, P. Fabien Plantier, P. Michel Souche, Dominique Cros, Edouard-Nicolas Derinck, Pierre de Lafarge, Alain Pecceu, Jean-Paul Ribeyre

Conseil de tutelle diocésaine

  • Mgr Jean-Louis Balsa, Patrice Jouve, Marie-Françoise Muraro, Bernard Ambrosia, Geneviève Degombert, Marie-Simone Ribon, Xavier Henon-Hilaire, Yvan Kerloch, Catherine Ponson, P. Bernard Buisson, Sr Jane Wilkinson, Lionel Julie, Julien Monghal, Sr Marie Fabienne Juge, Sr Marie Rondreux, Sr Renée-Noëlle Magaud

Conférence des tutelles

  • Mgr Jean-Louis Balsa, Patrice Jouve, Marie-Françoise Muraro, Bernard Ambrosia, Geneviève Degombert, Marie-Simone Ribon, Xavier Henon-Hilaire, Yvan Kerloch, Catherine Ponson, P. Bernard Buisson, Sr Jane Wilkinson, Lionel Julie, Julien Monghal, Sr Marie-Fabienne Juge, Sr Marie Rondreux, Sr Renée-Noëlle Magaud

Conseil diocésain de la mission ouvrière

  • Yves Boyer, Aline Decorme, Monique Duivon, Danièle Garnier, Cécile Jassaud, Bernadette Luquet, Christine Marty, Marie-Paule Nicolas

LES 5 PASTORALES ET LEURS SERVICES DIOCÉSAINS

Equipe missionnaire

  • Membres de l’équipe
    Monique Beugnet, Frédéric Coste, Anne-Marie Duwez, Pierre Lacroix, Marie-Pierre Malcles, P. Félix Roland Tea

Pastorale du jeune homme riche

Pastorale des Disciples d’Emmaüs

Pastorale du Lavement des Pieds

Pour encourager l’esprit de diaconie dans le diocèse
Denis Bruyère, Jacqueline Le Diguer’her, Jean-Luc Roqueplan, Marie-Thérèse Vallier

P. Charles Becheras (accompagnateur)
Téléphone : 06 35 42 38 13 ou 04 75 52 85 63
Email

Pastorale de la Syro-Phénicienne

Pastorale des Premiers Disciples

DISCERNEMENT ET FORMATION AUX MINISTÈRES

Délégué Diocésain pour la Formation au Ministère
P. Christian GOUDARD

AUTRES SERVICES

P. Michel Martin
P. Michel MartinResponsable
P. Michel Martin
P. Michel MartinResponsable

Maison diocésaine Charles de Foucauld
2, faubourg Saint Jacques – BP 26 – 07220 Viviers
Tél. : 04 75 49 86 42 – Email
(Permanence le mercredi matin)

P. Moïse Kabore
P. Moïse KaboreBureau